[ART DEGÉNÉRÉ]. ANTARTETE KUNST. 6 DOCUMENTS.... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
[ART DEGÉNÉRÉ]. ANTARTETE KUNST. 6 DOCUMENTS. - Ticket d'entrée pour l'exposition de Vienne en mai-juin 1939. - Photographie originale, tirage argentique d'époque sur carte postale représentant l'intérieur dans l'exposition de la salle consacrée à Dada à Munich en 1938. - Photographie originale, tirage argentique d'époque sur carte postale représentant 6 oeuvres expressionnistes. - Affichette de l'exposition de l'Art Dégénéré à Munich en 1937 sur papier saumon. 20 x 13,3 cm. Cette affichette figure dans les archives Max Ernst. (Reproduite en page 96 de Max Ernst W. Spiess Centre Pompidou 2007.). - Austellungsführer. Berlin, Verlag Fur Kultur und Wirtschaftswerbung, [1937]. In-8, couverture illustrée agrafée. Edition originale du catalogue de l'exposition. Textes et illustations de Herzfelde, Klee, Dix, Grosz, etc... - Carte postale portant deux timbres Deutsches Reich et deux tampons daté du 4er mars 1938, portant la mention Austellung Antartete Kunst. Aus Der Kunst. Februar - April 1938. TRÈS RARE ENSEMBLE
Mes ordres d'achat