[FONDANE Benjamin]. FUNDOIANU B

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TAGADUINTA LUI PETRU. Literatura Biblica. Iasi, Editura Chemarea, 1918. In-12, couverture illustrée par Ross, agrafé. Edition originale limitée à 42 exemplaires du premier livre de Benjamin Fondane, comportant des illustrations de Ross. UN DES 12 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR «ARTIE DE BLOC», second papier après 4 exemplaires sur Whatmann. ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ IASI 1918 ET SIGNÉ DE BENJAMIN FONDANE À SASA PANA. Cachet de la bibliothèque de Sasa Pana. (quelques pages mal découpées) RARISSIME.
Mes ordres d'achat