JACQUES-CLAUDE LE MASNE (ACTIF AU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE)

Lot 14
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Autoportrait de l'artiste en buste de trois-quarts vers la droite presque de face, en redingote verte et gilet jaune. Miniature ovale sur ivoire, vers 1830. H. 8,6 cm - L. 6,7 cm Provenance: Dans la famille de l'artiste depuis le XIXe siècle. Bibliographie: A propos de cet habile miniaturiste influencé par Augustin, on consultera la notice du catalogue de la vente de Mes Binoche- Giquello, Hôtel Drouot, du 28 Novembre 2012, n°81. Nous présentons aujourd'hui l'autoportrait de l'artiste conservé par la famille et exécuté quelques années auparavant.
Mes ordres d'achat