Paul JOUVE (1878-1973) Famille de tigres... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Famille de tigres couchés, c. 1932 Eau-forte et aquatinte sur fond or (petite déchirure, petite restauration, trous, griffures et pliures). Signée en bas à droite hors planche et marqué gravé par Maccard en bas à gauche 27,5 x 92 cm (cuvette) - 34 x 97 cm (à vue) Historique : - Initialement éditée par Apollo pour la Galerie Georges Weill, sa publication, qui s'étala sur une année, fut finalement reprise par Monsieur Frédérix qui a titre personnel finança la finalisation du projet. Bibliographie : - Félix Marcilhac, Jouve sculpteur animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2001, œuvre référencée et reproduite p. 218 et p. 371 - Paul Jouve, Galerie Marcilhac, Paris, 2017, œuvre référencée et reproduite pp. 80-81.
Mes ordres d'achat