STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala,... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, État du Guerrero, Mexique Préclassique, 300 à 100 avant J.-C. Personnage en métadiorite en forme de pilon sculpté dans un galet. Les traits du visage et du corps sont marqués par de fines incisions. Large et épaté, le nez est entouré par deux grands yeux ouverts en grain de café. La bouche présente de grosses lèvres charnues. Les mains finement ciselées sont jointes sur la poitrine. Les jambes sont simplement marquées par une petite incision verticale. Trou d'attache et forte oxydation brune de la pierre à l'arrière de l'objet. Éclats visibles. H. 11,8 cm
Mes ordres d'achat