BARRE VOTIVE ZOOMORPHE Culture Izapa, Chiapas,... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BARRE VOTIVE ZOOMORPHE Culture Izapa, Chiapas, Mexique Préclassique, 600 à 300 avant J.-C. Barre votive de forme rectangulaire en pierre dure vert clair mouchetée de noir, à surface polie et brillante. Sceptre funéraire sculpté en léger relief, représentant un jaguar stylisé. La gravure fait apparaître des crocs acérés et de jolies oreilles soulignées en léger creux. Les pattes sont fléchies sous le corps. H. 5 cm - L. 26 cm Provenance: galerie Mermoz, Paris. Vente Loudmer du 9 décembre 1991, lot n°5
Mes ordres d'achat