BEL ENSEMBLE DE TROIS VASES Culture Chimu-Lambayeque,... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
BEL ENSEMBLE DE TROIS VASES Culture Chimu-Lambayeque, Pérou Intermédiaire récent, 1100 à 1400 après J.-C. 1. VASE FUNÉRAIRE À ANSE Récipient quadrangulaire sur lequel est couché un homme couvert par un rapace. Présence d'une anse et d'un goulot tronconique servant d'embout au sifflet. Forme rare, bon état. H. 12,5 cm - L. 17 cm 2. VASE ÉTRIER ANTHROPOMORPHE Céramique brun-noir. Forme globulaire carénée montée sur piédouche et décorée d'une anse en pont et de deux goulots tronconiques. Le sommet de l'anse est orné d'un personnage assis entouré par deux batraciens. Usure de surface. H. 25,5 cm - L. 25 cm 3. RÉCIPIENT LENTICULAIRE À ANSES Céramique à engobe brun-noir. Beau décor géométrique gravé sur la surface, parcourue de petits pastillages circulaires. Usure de surface. H. 14,5 cm - L. 10,5 cm Provenance: Collection privée, New York
Mes ordres d'achat