Suzuki Harunobu (1725-1770)

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Suzuki Harunobu (1725-1770)
CHUBAN TATE-E, "Yamiyo no ume", fleurs de cerisiers dans la nuit, jeune femme sur une terrasse, son amant la tenant par le pan de son kimono, sur fond noir. Poème: Tsukikage wa/ sore to mo miezu/ kasumu yo no/ sode mo sayaka ni/ niou ume ga ka Signé Harunobu ga Vers 1769 (Restaurations) 28 x 20,5 cm Encadré sous verre Référence: Planche similaire conservée au Museum of Fine Arts, Boston, n°21.4648. Provenance: Ancienne collection Georges Moreau
Mes ordres d'achat