Camille LIAUSU (1894-1975)

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Camille LIAUSU (1894-1975)
Nu aux fruits Huile sur toile Signée en bas à gauche 154 x 90 cm CAMILLE LIAUSU (1894-1975) Il commence sa formation aux Beaux-Arts de Bordeaux puis dans l'atelier du peintre Cormon aux Beaux-Arts de Paris. Vite reconnu, il participe régulièrement au Salon d'Automne, Salon des tuileries et salon du Grand Palais. Son oeuvre se caractérise par la pureté de son dessin, la puissance décorative du coloris et le naturel des attitudes des personnages, en particulier des femmes, qu'il peindra sans relâche jusqu'à la fin de sa vie. Proche de l'Ecole de Paris, il expose et participe aux manifestations du groupe dans l'entre-deux-guerres aux côtés de Pascin, Othon Friesz, Utrillo, Kisling, Foujita ou encore Survage. Au début de la seconde guerre mondiale, Liausu se retire définitivement de la vie publique. Jusqu'à la fin de sa vie, il ne cessera de peindre sans exposer. Les 4 oeuvres que nous proposons ont été réalisées entre 1932 et 1969 et proviennent de son atelier.
Mes ordres d'achat