Alexandre GARBELL (1903-1970)

Lot 49
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Alexandre GARBELL (1903-1970)
Homme à la pipe Fusain sur papier Signé vers le centre et daté 46 61,5 x 46 cm IMPORTANT ENSEMBLE D'OeUVRES PAR ALEXANDRE SASHA GARBELL (1903-1970) Né à Riga, Il arrive à Paris en 1923 et participe un temps aux manifestations de l'École de Paris. La prédominance de la couleur caractérise l'oeuvre de Garbell, elle lui donne un rythme, une musicalité. Garbell est à la recherche de l'essentiel; il ne représente pas, il traduit, il transpose.
Mes ordres d'achat