Plaque rectangulaire en micro-mosaïque polychrome... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Plaque rectangulaire en micro-mosaïque polychrome à encadrement de jaune de Sienne, figurant une salamandre guettant un papillon. Travail de l'atelier de Giacomo RAFFAELLI, vers 1798. H. 8,2 cm - L. 11,5 cm Bibliographie: À rapprocher d'une plaque à décor de papillon identique conservée au musée de l'Ermitage (1798). De même, une autre plaque, vente Londres, Sotheby's, 2 juin 1975 et datée 1792. Historique: À propos de Giacomo Raffaelli (1753-1836) l'un des plus grands micro-mosaïstes romains, on consultera l'ouvrage de Domenico Petochi: I mosaici minuti romani dei secoli XVIIe-XIXe'
Mes ordres d'achat