MATHIES (ACTIF ENTRE 1786 ET 1803)

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Double portrait d'une mère et sa fille dans un paysage, la première assise, en robe de soie ivoire enrubannée de soie rose tenant une corbeille de fleurs sur ses genoux Miniature ronde, signée à droite, vers 1786. D. 6 cm Provenance: collection du Prince de Ligne, vente à l'Hôtel Drouot en 1954 (étiquette au dos). Biographie: Mathies, excellent miniaturiste et talentueux dans ses représentantions de mères avec leurs enfants (cf. Lemoine-Bouchard, p.376, repr. a et b)
Mes ordres d'achat