Michel THOÜESNY (Bayeux, 23 novembre 1754 - Lille, 29 avril 1815)

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait de la Comtesse d'Estouilly, riche propriétaire terrien assise en buste de trois-quarts vers la droite, presque de face, vêtue d'une robe de voile blanc ceinturée de bleu, comme sa coiffure'à la conseilleur', retenue par un ruban de soie Miniature ronde sur ivoire signée à gauche et datée 1792. Sur une boite de l'époque en écaille brune cerclée d'or. H. 2,6 cm - D. 7,8 cm Biographie: Intéressant document figurant Geneviève-Louise d'Estouilly (1740-1802) épouse du Comte Antoine Bouzier d'Estouilly, propriétaire de la région de Lille où vint s'installer Michel Thouesny, rue Basse. Il participa dès 1782 au Salon de la correspondance à Paris. Ses miniatures de la période Révolutionnaire lui valurent une belle notoriété et justice fut rendue à son grand talent dans la veine d'Antoine Vestier et de Jean-Baptiste Weyler. On consultera: Schidlof, Tome 2, Lemoine-Bouchard, p.485, Foster, Lemberger, Lespinasse et Darmon
Mes ordres d'achat