Louis-Marie DULIEU de CHENEVOUX (Lyon, 13 juillet 1752 - après 1795)

Lot 21
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Portrait d'homme à l'habit de soie rayé vert et rose. En buste vers la droite, presque de face, il est coiffé d'une perruque à catogan Miniature ronde sur ivoire signée à droite, vers 1788. Au revers: un monogramme couronné en cheveux. D. 5,8 cm Bibliographie: Plus fréquemment représenté par ses émaux, Dulieu de Cherrevous livra quelques très rares miniatures dont notre exemplaire, contemporain de l'autoportrait de l'artiste (collection David-Weill, musée du Louvre). On consultera Lemoine-Bouchard, p.211 et Schidlof, Tome 1, 1964
Mes ordres d'achat