Louis BERTIN (actif à Genève et Bordeaux entre 1801 et 1825)

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Portrait de jeune femme assise dans un intérieur en robe de velours prune. Tenant une lettre, elle est accoudée à une table où sont disposés un buste, une écritoire, un carnet, un médaillon et un chien à ses côtés. Un fond de draperie bleue, cinq miniatures accrochées au mur et une bibliothèque à droite Importante miniature rectangulaire sur ivoire, signée, localisée et datée en bas, sur la lettre «Louis Bertin, Genève, mars 1825». H. 15 cm - L. 11,5 cm Provenance: Ancienne collection Hébert, Paris Historique: Sur la lettre, on déchiffre une émouvante déclaration d'amour de l'artiste à la jeune femme, pensive et manifestement interpelée par la lecture de la missive: «Genève, 6 décembre... Chère Mari... messages de toi. Il n'y a que moi qui en suis prés, de ton portrait. Si cela se pouvait,..., j'en accepterais bien...», signé «Lou Bertin» Bibliographie: Léo Schidlof (qui connaissait cette miniature) et Clouzot, dans leurs ouvrages respectifs sur la miniature, mentionnent ce remarquable artiste, actif à Genève dans le premiers tiers du XIXe siècle et à Bordeaux «rue Pilliers-Tutelle, ci-devant Maison Daurade, près le Grand Théâtre». Le musée historique lorrain conserve une miniature datée 1824 (cat. F. PUPIL, n°12, p.36), de même le portrait, dans la vente Bonhams, Londres, 12 mars 2002, n°246, daté également 1824. De dimension très exceptionnelle pour une miniature sur ivoire le portrait que nous présentons, est un émouvant témoignage de l'artiste et un document précieux sur la décoration intérieure et le goût prononcé pour l'art de la miniature dans les années 1825
Mes ordres d'achat