CHARLES CIOR (PARIS, 1769 - 1840)

Lot 27
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait de Mademoiselle DELPIRE, en buste, presque de face, en robe de voile blanc, taille haute à ceinture noire, et col de dentelle «à l'anglaise» Elle est coiffée de fines boucles et vue dans un fond de paysage. Miniature ronde sur ivoire signée à gauche «cior p. (pixit), vers 1800. D. 6,1 cm Une inscription au dos à la plume de l'époque: «Portrait de Melle Delpire, amie de la famille» (Cior). Bibliographie: A propos de Cior, fournisseur de la Cour de France, de Russie et d'Espagne, on consultera le catalogue du musée du Louvre, Schidlof 1964, p.149-150, Bouchot, 1910, p.170; Lemberger, Foster et Lespinasse. Une miniature approchante reproduite dans Lemoine-Bouchard (b), p.161 (vente Pierre Bergé et associés, le 24 juin 2006, n°54, repr.)
Mes ordres d'achat