HERVIEU (Auguste)

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
HERVIEU (Auguste)
Museum des curiosités historiques. «Le public est prié de ne toucher à aucun de ces objets». S.l.n.d. [Londres, 1835]. Plaquette in-8, demi-veau glacé blond, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rarissime suite composée d'un titre et de 13 planches gravés à l'aquatinte par Auguste Hervieu, ces dernières représentant diverses scènes de la vie parisienne prises sur le vif à l'époque de Louis-Philippe. Peintre d'histoire et de genre, aquarelliste et lithographe, Auguste Hervieu (1794-1858) fut l'élève de Gros et de Girodet. Il s'exila en Angleterre à la Restauration et se lia à Londres avec la famille Trollope, avec laquelle il voyagea aux États-Unis en 1827-1831. En 1835, alors qu'il séjourne avec ses amis à Paris, il exécute une série de croquis destinés à illustrer un ouvrage de Frances Trollope, intitulé Paris and the Parisians in 1835 (1836), et qui l'inspire pour réaliser cette suite. La phrase Le public est prié de ne toucher à aucun de ces objets se rapporte aux emblèmes qui figurent sur le titre: l'aigle, la foudre, le bonnet phrygien, la couronne et le sceptre sur un coussin fleurdelisé et le coq gaulois. Bel exemplaire de cette très rare suite, malgré quelques pâles rousseurs marginales et la coiffe de tête arasée
Mes ordres d'achat