JAMAIN (Hippolyte) et Eugène FORNEY

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
Les Roses. Histoire. - Culture. - Description. Deuxième édition. Paris, J. Rothschild, 1873. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Très beau livre d'Hippolyte Jamain, horticulteur-rosiériste, et d'Eugène Forney, professeur d'arboriculture, illustré de 60 chromolithographies hors texte d'après François Grobon et de près de 60 vignettes dans le texte. Bel état des planches, protégées par des serpentes. Infines tâches à la reliure
Mes ordres d'achat