MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de)

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Astronomie nautique: ou Éléments d'astronomie, Tant pour un Observatoire fixe, que pour un Observatoire mobile. Seconde édition. Paris, De l'Imprimerie royale, 1751. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre ocre, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Houzeau-Lancaster, n°10737. ? Lalande, pp. 444-445. ? Poggendorff, t. II, col. 84-85. ? Zeitlinger-Sotheran, n°2908 (pour l'édition originale de 1743). Seconde édition du manuel de navigation astronomique de Maupertuis (1688-1744), ornée de plusieurs figures dans le texte. Reliure frottée avec petits manques aux coiffes, deux mors fendus
Mes ordres d'achat