ALFRED GUILLAUME GABRIEL D'ORSAY DIT COMTE D'ORSAY (PARIS 1801-1852)

Lot 19
Estimation :
300 - 300 EUR
Trois portraits 1. Portrait de Lord James Hay, beau-père de T. Gudin, de profil Crayon noir et estompe Signé et daté en bas à gauche : « d'Orsay fecit / 3 juin 1850 » (Insolé, rousseurs et épidermures) 25 x 20 cm 2. Portrait du baron Théodore Gudin, âgé de quarante-huit ans, artiste, dans un tondo Crayon noir et léger estompe, lavis de sanguine Signé et daté en bas à gauche : « d'Orsay fecit. 12 juin 1850 » (Epidermures) 24,5 x 20 cm (de forme ovale) 3. Portrait supposé de Margareth Gudin, de profil, femme de T. Gudin, dans un tondo Lavis gris et de sanguine, crayon noir Signé et daté en bas à gauche : « d'Orsay fecit. 15 août 1850 » (Usures sur le menton et le cou, petit trou sur le cou) 24 x 19 cm (de forme ovale) le lot de trois
Mes ordres d'achat