ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE, SUIVEUR DE PIERRE-NARCISSE GUERIN

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Le retour de Marcus Sextus Huile sur toile 81 x 100,5 cm Notre tableau est une reprise du Retour de Marcus Sextus de Pierre - Narcisse Guérin conservé au Louvre (voir Catalogue sommaire illustré des peintres su musée du Louvre et d'Orsay, tome III, Paris, 1986, n° inv. 5180, p. 294, reproduit). Guérin connut un véritable triomphe au Salon de 1799 lorsqu'il exposa son tableau, d'une part à cause de l'intensité dramatique qui s'en dégageait, d'autre part à cause du sujet où l'on crut déceler une allusion politique. Madame de Staël devait lui consacrer une page entière dans son célèbre roman Delphine. Marcus Sextus (les protagonistes sont purement imaginaires) échappe aux proscriptions de Sylla et rentre chez lui. Il trouve sa femme morte et sa fille éplorée. Dans le contexte de l'époque, on crut évidemment établir un parallèle avec le retour des émigrés.
Mes ordres d'achat