Lot n° 9
Estimation :
150000 - 200000
Résultat
: 150 000EUR
François BOUCHER (Paris 1703 1770)
L'eau ou les Pêcheurs Toile, anciennement présentée dans un cadre chantourné. Inscription en bas vers le milieu Boucher. 93 x 110,5 cm PROVENANCE : Collection Eudoxe Marcille, Paris ; toujours resté dans la famille. EXPOSITIONS : Tableaux anciens et modernes exposés au profit du Musée des Arts décoratifs, Paris, Musée des Arts décoratifs, Palais des Tuileries, Pavillon de Flore, 1878, n° 18 (collection Eudoxe Marcille) ; Les cent chefs d'oeuvre, Paris, Galerie Georges Petit, 1883 ; Tableaux de Maîtres anciens au profit des inondés du Midi, Paris, 1887, n° 9 (collection E. Marcille). BIBLIOGRAPHIE : P. Lacroix, 3e Annuaire des Artistes et des Amateurs, 1862, p. 137 ; E. et J. de Goncourt, L'art du XVIIIe siècle, vol. I, Boucher, Paris, 1880, p. 194 ; A. Michel, François Boucher, Paris, 1906, n° 1714 ; A. Ananoff, François Boucher, Lausanne et Paris, 1976, Tome 1, cité sous le n° 274, gravure reproduite fig. 811. Notre tableau est le premier à réapparaitre d'une série de quatre tableaux représentant les quatre éléments, probablement des dessus de portes étant donné la forme chantournée qu'on devine encore ici. Jamais vu depuis 1887, sa composition demeurait connue : - par une version d'atelier conservée au Museum of Fine Arts de Houston (anciennement Beurnonville et donation Blaffer ; voir A .Ananoff op. cit. supra, n°274, reproduit avec participation de l'atelier - par une copie ancienne (Vente Christie's, Londres, 9 mars 1962, n°167) - et surtout par la gravure de Claude Duflos Le Jeune (Paris 1700 - 1786) ; voir P. J. Richard, L'oeuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, Paris, 1978, n°913, reproduit. Cette gravure, ainsi que les trois autres de la série, comportait de part et d'autre du titre, huit vers dédoublés signés Moraine : Apprenez, mes Enfants pour connaître le monde, Que comme par l'appas qui cache l'hameçon, Vous sçavez attraper le plus adroit Poisson, Malgré la profondeur et les détours de l'Onde ; Ainsi que les discours
Dessins, Tableaux
Meubles, Objets d'art
Expositions publiques :
le jeudi 11 juin de 11 h à 18 h
le matin de la vente de 11 h à 12 h
Experts :
Cabinet BUTTET-LENCQUESAING
T. 01 45 72 01 89
cabinet.buttet-lencquesaing@orange.fr
pour les lots : 5, 6, 10 à 13, 40 à 129
Olivier BORÉ
T./F. 01 42 88 62 97
o.bore@wanadoo.fr
pour les lots : 14 à 39
Cabinet de BAYSER
T. 01 47 03 49 87
bba@debayser.com
pour les lots : 1, 2, 3, 4
René MILLET
T. 01 44 51 05 90
expert@rmillet.net
pour les lots 7, 8, 9
La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot, les frais et taxes suivants :
22 % TTC (soit 18,40% HT et TVA 19,6%).
L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses noms et
adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement de
celui-ci. Les acquéreurs ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un réglement bancaire.
Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d'éviter les frais
de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n'engage pas la responsabilité de notre société
de ventes volontaires à quelque titre que ce soit. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseigne-ments concernant la
livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Le Commissaire-priseur et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés par
des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourront pas assister à la vente.
Les dimensions et poids des oeuvres sont donnés à titre indicatif.
Nous avons notifié, dans la mesure de nos moyens, les accidents et les restaurations. L'état des pièces est mentionné au
catalogue à titre strictement indicatif ; une exposition ayant permis un examen préalable des pièces décrites au catalogue,
il ne sera admis aucune réclamation concernant l'état de celles-ci une fois l'adjudication prononçée et l'objet remis.
Mes ordres d'achat