François BOUCHER (Paris 1703 1770)

Lot 9
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 150 000EUR
L'eau ou les Pêcheurs Toile, anciennement présentée dans un cadre chantourné. Inscription en bas vers le milieu Boucher. 93 x 110,5 cm PROVENANCE : Collection Eudoxe Marcille, Paris ; toujours resté dans la famille. EXPOSITIONS : Tableaux anciens et modernes exposés au profit du Musée des Arts décoratifs, Paris, Musée des Arts décoratifs, Palais des Tuileries, Pavillon de Flore, 1878, n° 18 (collection Eudoxe Marcille) ; Les cent chefs d'oeuvre, Paris, Galerie Georges Petit, 1883 ; Tableaux de Maîtres anciens au profit des inondés du Midi, Paris, 1887, n° 9 (collection E. Marcille). BIBLIOGRAPHIE : P. Lacroix, 3e Annuaire des Artistes et des Amateurs, 1862, p. 137 ; E. et J. de Goncourt, L'art du XVIIIe siècle, vol. I, Boucher, Paris, 1880, p. 194 ; A. Michel, François Boucher, Paris, 1906, n° 1714 ; A. Ananoff, François Boucher, Lausanne et Paris, 1976, Tome 1, cité sous le n° 274, gravure reproduite fig. 811. Notre tableau est le premier à réapparaitre d'une série de quatre tableaux représentant les quatre éléments, probablement des dessus de portes étant donné la forme chantournée qu'on devine encore ici. Jamais vu depuis 1887, sa composition demeurait connue : - par une version d'atelier conservée au Museum of Fine Arts de Houston (anciennement Beurnonville et donation Blaffer ; voir A .Ananoff op. cit. supra, n°274, reproduit avec participation de l'atelier - par une copie ancienne (Vente Christie's, Londres, 9 mars 1962, n°167) - et surtout par la gravure de Claude Duflos Le Jeune (Paris 1700 - 1786) ; voir P. J. Richard, L'oeuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, Paris, 1978, n°913, reproduit. Cette gravure, ainsi que les trois autres de la série, comportait de part et d'autre du titre, huit vers dédoublés signés Moraine : Apprenez, mes Enfants pour connaître le monde, Que comme par l'appas qui cache l'hameçon, Vous sçavez attraper le plus adroit Poisson, Malgré la profondeur et les détours de l'Onde ; Ainsi que les discours
Mes ordres d'achat