Auguste-Simon GARNEREY (Paris, 1785-1824)

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Portrait de jeune femme à la robe blanche et voile vaporeux, tenant un bouquet de fleurs blanches et bleues ainsi que dans ses cheveux Importante miniature ovale signée et datée 1816. H. 18 L. 13,8 cm Très influencé par son maître Isabey, GARNEREY nous livre ici l'un de ses plus beaux modèles féminins en miniature PROVENANCE : a figuré dans l'exposition de 1924 à l'Albertina de Vienne sous le n°384. Ancienne collection N. Salomon, Dresde
Mes ordres d'achat