Brevet de 4e classe, important document sur... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Brevet de 4e classe, important document sur papier en partie imprimé à l'or et calligraphié, entête portant la tughra du sultan Abdul-Medjid, au nom de M. REY capitaine de frégate de la marine Française, daté de la seconde décade de la lune de safer 1272 (novembre 1855), deux contreseings à l'or au dos et cachet humide de la grande chancellerie avec sa traduction de l'ambassade de France à Constantinople et le décret impérial d'autorisation émanant de la grande chancellerie de l'ordre impérial de la Légion d'honneur daté du 27 mars 1856 et signé Duc de Plaisance, pour les trois documents des pliures et traces de montage sur onglet. Largeur : 355 mm - hauteur : 545 mm. Turquie, France, 1855-1856. TB à TTB
Mes ordres d'achat