DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.
(Pilote des Iles Britanniques). Paris, An XII - 1831. Grand in-folio de 36 cartes ; demi-reliure. - Large folio. 36 double-page detailed charts covering all the British Isles. Some brown spotting. (R) Certaines cartes publiées par ordre du Contre-Amiral Decrès, d'autres sous le Ministère de son Excellence M le Marquis de Clermont-Tonnerre. Les cartes sont numérotées 41 à 84, sans les pl. n° 58, 59, 67, 71, 73, 74, 75 et 78. L'Atlas comprend : 1 carte des Shetland, 1 des Orcades, 3 d'Ecosse, 2 des côtes orientales d'Angleterre, 1 Baie de Hollesley, 1 Entrées de la Tamise, 1 Rade des Dunes, 8 des côtes méridionales d'Angleterre, 1 carte de Pelsea-Bill, 2 Rades de St Hélène et port de Portsmouth et Langstone, 1 Ile de Wight et côte de Hampshire, 1 Riviere Southampton, 1 côte sud de l'Ile de Wight, 2 plans de Tor-Bay, 1 plan du port de Faway, 1 plan du port de Falmouth, 2 cartes des côtes occidentales d'Angleterre avec les Sorlingues, 1 Baie de Holy-Head, 1 plan de Liverpool et 4 cartes des côtes d'Irlande.
Mes ordres d'achat