DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE.
Côtes d'Egypte. Lot de 5 cartes. Paris, 1838-1869. Cartes au format grand in-folio. Papier un peu jauni, pâles rousseurs. Bonne condition générale. Admiralty chart avec quelques taches brunes et déchirure consolidée au centre. Les 5 cartes marines figurent la côte Nord de l'Egypte avec d'est en ouest les côtes de la région du Port Said, du Lac de Manzala, de Damiette, du Lac de Borollos, du port de Rosette, du Port et mouillages d'Alexandrie jusqu'aux Côtes de Mars Martuh. 1 Admiralty chart par le Captain Smyth. Ajout de lignes à l'encre rouge et au crayon.
Mes ordres d'achat