CUILLÈRE NUNA, BURKINA FASO Ivoire H. 18... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 880EUR
CUILLÈRE NUNA, BURKINA FASO Ivoire H. 18 cm NUNA SPOON, BURKINA FASO H. 7.08 in Provenance: - Collection Anne et Georges Loiseau, Abidjan-Paris - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Publication: - Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.191 Afin de déceler d'éventuelles traces de poison dans leurs sauces, les Nuna utilisaient de belles cuillères en ivoire pour se servir. En forme de feuille aplatie, elles étaient surmontées d'un personnage sculpté à l'image d'êtres surnaturels qui veillaient sur leurs propriétaires. Définis par le devin, ces esprits bienveillants avaient le pouvoir de les faire changer de couleur au contact d'un poison. Transmises précieusement de génération en génération, les cuillères Nuna sont rares. D'un graphisme remarquable, cet objet se distingue par sa belle patine miel constituée au fil de son utilisation, l'équilibre de ses formes géométriques et la présence de son élégant décor à motifs points-cercles gravé. D'une facture nettement plus élaborée, elle est stylistiquement très proche d'une cuillère figurant dans la collection Hortsmann.
Mes ordres d'achat