Sapins dans les montagnes de Beskides (Pine... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Sapins dans les montagnes de Beskides (Pine trees in Beskyd mountains), 1952-1963 Épreuve argentique avec marges blanches reçue en 1963 Signée, datée ”1963” et dédicacée au crayon de la main de l'artiste avec tampon de collection au verso 16,5 x 11 cm Gelatin silver print with white margins received in 1963 Signed, dated ”1963” and dedicated in pencil by the artist with collection stamp on verso 6,49 x 4,33 in. Note: Une épreuve variante a été reçue en 1974 (lot 138) / A variant print of this image was received in 1974 (lot 138) Une épreuve variante (marges noires) est conservée au Museum of Fine Arts, Boston (ancienne collection Bullaty/Lomeo). (A variant print (black margins) is conserved in the collection of the Museum of Fine Arts, Boston - former Bullaty/Lomeo collection. Bibliographie / Bibliography: Sudek, Bullaty, Farova, Sudek (Potter, New York, 1978), p. 54
Mes ordres d'achat