ALMANACH DES MUSES. Paris, Delalain, 1765-1793.... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 005EUR
ALMANACH DES MUSES. Paris, Delalain, 1765-1793. Ensemble 29 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées (Reliures de l'époque). Importante collection parue de 1765 jusqu'en 1833, comportant de nombreuses pièces en vers et en prose de divers auteurs, parmi lesquels on compte Voltaire, Laclos, Piron, Dorat, Voisenon, La Harpe, Saint-Lambert, Chamfort, etc. Chaque volume est orné d'un titre ou d'un frontispice gravé en taille-douce. L'année 1790 renferme en édition originale LE PREMIER TEXTE IMPRIMÉ DE FRANÇOIS-RENÉ DE CHATEAUBRIAND, un poème composé à l'âge de 22 ans et intitulé L'Amour de la campagne (pp. 205-206). JOLI ENSEMBLE EN RELIURES DÉCORATIVES EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Les dix-neuf premiers volumes (1765-1783) sont en reliure uniforme, le dos élégamment orné d'un décor végétal aux petits fers que l'on retrouve sur d'autres livres provenant de la bibliothèque du duc de La Vallière. Les autres volumes sont presque reliés de manière identique. Le volume de 1793 est broché, sous couverture de papier dominoté (premier plat de la couverture détaché avec petits manques de papier, salissures). De la bibliothèque Louis Deglatigny, de Rouen. Traces de frottements à quelques volumes, en particulier sur les coupes du tome de l'année 1788.
Mes ordres d'achat