MASSON (Frédéric)

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 288EUR
MASSON (Frédéric)
L'Impératrice Marie-Louise. Paris, Goupil & Cie, 1902. — Napoléon et son fils. Paris, Goupil & Cie, 1904. Ensemble 2 volumes grand in-4, maroquin vert Empire et vert olive à long grain, large bordure formée par deux doubles filets dorés s'entrecroisant aux angles et ornée de fers spéciaux dorés, grandes armoiries dorées au centre (différentes pour chaque volume), dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées, non rogné, double couverture (Durvand). Éditions originales, illustrées de nombreuses planches hors texte. EXEMPLAIRES SPÉCIALEMENT IMPRIMÉS SUR PAPIER DE RIVES, avec une couverture bleue spéciale, comprenant les planches en camaïeux divers. Jolies reliures en maroquin de Durvand aux armes impériales et ornées de plaques dessinées par J. Fau. De la bibliothèque Louis Deglatigny, de Rouen. Dos passés.
Mes ordres d'achat