PHOTOGRAPHIE. — Album de 83 photographies... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
PHOTOGRAPHIE. — Album de 83 photographies de la famille Turgot-Naurois, montées par quatre (deux au recto et deux au verso) sur une feuille de bristol avec passe-partout, en un fort volume in-8 oblong (environ 150 x 230 mm), chagrin rouge, encadrement orné de filets et de roulettes dorés et noirs, cadre de forme irrégulière sur le premier plat, fermoir en laiton, dos à faux-nerfs soulignés de filets, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure du premier quart du XXe siècle). Le marquis Louis Félix Étienne de Turgot, descendant du célèbre ministre de Louis XVI, avait épousé la comtesse Louise Mouton de Lobau. Portraits du couple, de leur fils Jacques Turgot et de ses épouses Teda de Montaignac puis Madame Dubois de L'Estang, de leurs descendants Jean, Ludovic et Pierre de Naurois, etc., la plupart datant des années 1860-1890. Certains clichés portent le nom de Disdéri. 9 photographies sont manquantes à la fin: Jacques de Lacretelle y figurait avec son épouse Yolande de Naurois.
Mes ordres d'achat