PHOTOGRAPHIE. — Album de 58 photographies... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 417EUR
PHOTOGRAPHIE. — Album de 58 photographies de la Normandie montées sur bristol, en un fort volume in-8 oblong, dos de chagrin brun, plats de percaline brune, encadrement de filets à froid (Reliure vers 1900). Album de 58 photographies de vues de paysages, édifices, plages, ports, scènes de moeurs, etc., de Normandie, vers 1890-1900: Rouen (5), Dieppe (6), Le Havre (1), Fécamp (6), Étretat (8), Trouville (6), Honfleur (6), Villers-sur-Mer (12), Houlgate (1), Cabourg (2) et Cherbourg (5). On y trouve de jolies photographies de l'ancienne jetée de Trouville et de la voiture à cheval pour le service des voyageurs reliant Honfleur à Trouville. Dos décollé du volume, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat