YUNNAN. — Ensemble 2 ouvrages. LEGENDRE.... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
YUNNAN. — Ensemble 2 ouvrages. LEGENDRE. Au Yunnan et dans le massif du Kin-Ho (Fleuve d'or). Paris, Plon, 1913. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs portant le titre doré, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une carte dépliante et de planches hors texte. Rousseurs à quelques feuillets au début et à la fin du volume. Charnières et coiffes frottées. PICHON (Louis). Un Voyage au Yunnan. Paris, Plon, 1893. In-12, bradel demi-percaline ocre, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre noire, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une carte dépliante. Envoi signé de l'auteur à E. Cavaglion. De la bibliothèque du colonel Philippe Milon.
Mes ordres d'achat