YUNNAN. — Yunnan. La Voie ferrée. S.l.n.d.... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 349EUR
YUNNAN. — Yunnan. La Voie ferrée. S.l.n.d. [début du XXe siècle]. Album in-4 oblong (environ 290 x 430 mm), bradel demi-basane brune, pièce de titre rouge sur le premier plat, dos lisse orné de triples filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). INTÉRESSANT ALBUM DE 76 PHOTOGRAPHIES REPRÉSENTANT DIFFÉRENTES VUES DE LA LIGNE DE CHEMIN DE FER DE LA PROVINCE DU YUNNAN en Chine dite le «chemin de fer des Français», et ses structures (gare de Sin Kia Ton, ponts arbalétriers, ponts suspendus, ponts métalliques, etc.). Les photographies sont montées sur papier fort et légendées à l'époque avec grande précision. Dos, coupes et coins frottés.
Mes ordres d'achat