MIRBEAU (Octave)

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
MIRBEAU (Octave)
Lettre autographe signée à Robert de Flers, Interlaken 10 septembre 1900, 1 page et demie in-8, bel en-tête de l'Hôtel Victoria. Belle lettre en réponse à l'article élogieux de Robert de Flers sur le Journal d'une femme de chambre, paru dans le Figaro: «... Que je vous suis reconnaissant de votre constante bienveillance. Et quelle joie immense et cordiale ca a été pour moi, de le lire, dans cette ville prodigieuse de l'ennui au milieu d'un tas d'allemands et d'anglais, dont le ridicule et la tenue bruyante vous rendraient presque nationaliste... votre portrait de Célestine est celui que j'aurai voulu faire de cette bonne fille. Vos articles sont délicieux... et vous avez un grand talent, toujours en aspiration de choses nobles et vivantes. C'est bête à moi de vous dire cela à propos d'un article où je suis louangé. Mais il y a longtemps que je le sens, et que j'attends de vous, des oeuvres fortes et fines...».
Mes ordres d'achat