MIRBEAU (Octave)

Lot 41
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MIRBEAU (Octave)
8 Lettres autographes signées et 1 billet autographe signé, 1887-1904, 9 pages de formats divers, 1 enveloppe: 1887: Il remercie son confrère de «l'article si bienveillant...que vous avez bien (voulu) nous consacrer à mon livre et à moi...vous me désertez....parce que j'ai souvent mal parlé du journalisme, et fort injustement. Croyez vous de bonne foi, que j'ai été aussi injuste que vous le dites. Si tous les écrivains, dans la presse, avaient votre caractère, votre conscience et votre mérite, j'eusse été impardonnable....»; à R. de Gourmont 1891: Il espère voir l'article dans le Figaro plutôt qu'au Gil Blas; 1897 sur les Mauvais bergers: «Hier quand j'ai lu aux artistes de la Renaissance, vous n'imaginez pas comme j'avais le dégout de ma pièce ! Sarah est de plus en plus enthousiaste. Mais son enthousiasme l'la trompée si souvent !...»; «...Je suis content...et les choses marchent bien. Samedi et hier, devant le vrai public, Les Mauvais Bergers ont été fort applaudi. Je ne sais ce qui m'attend. Mais en ce moment, ce sont de mignonnes recettes...»; S.D.: «... J'ai écrit ma pièce, avec l'idée qu'elle fût à vous. J'avais le désir de connaitre votre opinion, je l'avais jusqu'à l'angoisse angoisse littéraire et rien d'autre. Je vous remercie infiniment de m'avoir accordé cette lecture...»; S.D.: il a été malade et a laissé sa pièce «car je n'aurai rien fait de bon- la scène de Garraud, telle quelle. Ce n'est pas cela qui peut influencer le comité de lecture. Car la scène n'est pas mal...mais je la veux très belle...Je me réveillerai un jour avec la surprise de l'avoir trouvée»; S.D. à Eugénie Nan: il est très touché qu'elle veuille jouer Les Mauvais Bergers mais il n'aime plus cette pièce; (1904): A Marseille il donne une petite farce au Grand Guignol: Interview. «J'ai eu scrupule à vous convoquer pour une si petite chose...».
Mes ordres d'achat