MIRBEAU (Octave)

Lot 97
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
MIRBEAU (Octave)
Scrupules. Manuscrit autographe signé. [3] 13 pages in-4, montées sur onglets et reliées en un volume in-4, maroquin rouge, dos à nerfs, titre et auteur dorés, encadrement de filets dorés (Marius Michel). Le manuscrit est écrit à l'encre noire, sans marge, les pages des actes sont numérotées en haut à gauche. Annotations au crayon (violet, bleu et noir). Manuscrit comportant beaucoup de ratures, corrections, ajouts par rapport à la version publiée dans Farces et Moralités (1904). Les sept dernières brèves répliques manquent dans le manuscrit. Cette pièce en un acte créée au théâtre du Grand-Guignol le 2 juin 1902, se présente sous la forme d'une conversation entre un voleur (accompagné de son valet) entré par effraction chez un bourgeois et la victime réveillée par le bruit. La conversation porte sur le goût de la victime, les choix de carrière du voleur et son ambition de redonner au métier «... un lustre auquel il a droit et faire du vol, une carrière libérale, honorable et enviée...» La victime séduite par les propos du voleur, éconduit le commissaire appelé plus tôt et reconduit courtoisement le voleur. Vente bibliothèque Octave Mirbeau (I, 1919, n°835), anciennes collections Sacha Guitry et Daniel Sicklès (XVI, n°6972).
Mes ordres d'achat