MIRBEAU (Octave) et Thadée NATANSON

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Le Foyer. Comédie en trois actes représentée pour la première fois, sur la scène de la Comédie-Française, le 7 décembre 1908. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1909. In-12, bradel demi-maroquin lilas avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale, contenant l'acte supprimé à la représentation. UN DES 10 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON, seul tirage en grand papier avec 3 chine et 30 hollande. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR: à Paul Chabriel, avec mes meilleures amitiés Octave Mirbeau. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 9 PHOTOGRAPHIES DES AUTEURS ET DE CERTAINS ACTEURS SUR SCÈNE, chacune signée par les personnes représentées (la signature de Mirbeau sous son portrait est maculée par glissement de la serpente qui la protège, alors qu'elle n'était pas encore sèche). Dos passé avec deux minimes griffures.
Mes ordres d'achat