Vignier (Nicolas) Légende dorée ou Sommaire... - Lot 185 - Giquello

Lot 185
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
Vignier (Nicolas) Légende dorée ou Sommaire de l'Histoire des frères Mendians de l'Ordre de S. Dominique et de S. François, Comprenant briefvement & véritablement l'origine, le progrez, la doctrine & les combats d'iceux: tant contre l'Eglise Gallicane principalement, que contre les Papes & entr'eux mesmes depuis quatre cents ans. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1734. In-12, maroquin vert, double filet et roulette dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Initialement paru en 1608 à Leyde, ce pamphlet contre les Franciscains et les Dominicains est devenu fort rare dit Caillet, n°11164. Nicolas Vignier, théologien protestant né vers 1575, fut ministre de l'Église réformée de Blois, où il mourut vers 1645. Bel exemplaire, relié avec élégance.
Mes ordres d'achat