SCOTTIE Wilson

Lot 171.*
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SCOTTIE Wilson
PROJETS D'ASSIETTES. TROIS DESSINS ORIGINAUX GOUACHÉS ET SIGNÉS. Circa 1950 ; 37 x 28 cm chacun. Trois dessins originaux à l'encre gouachés tous signés au recto par Scottie, projets d'assiettes, l'un porte une légère déchirure marginale, un autre des traces de froissage. L'on joint une documentation concernant Wilson Scottie provenant de Robert Musgrave, galeriste à Londres, le premier à avoir exposé Scottie : Lettre tapuscrite signée de Jacqueline Voulet sur papier à entête de la compagnie de l'Art Brut adressée à Musgrave relative à Dubuffet. Deux pages tapuscrites de la « Gallery one » de Musgrave consacrées à Scottie. Un numéro de New Society
Mes ordres d'achat