GUARINI

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
GUARINI
Il Pastor Fido. Paris, Prault, 1768. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre citron, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un portrait de Guarini gravé par Demautort, un titre gravé par Moreau le jeune et 6 vignettes en tête gravées par Prévost d'après Cochin. Joli exemplaire dans une fraîche reliure en maroquin d'époque. De la bibliothèque de Tibulle Desbarreaux-Bernard (1798-1880), avec son ex-libris imprimé, médecin toulousain, historien de l'imprimerie et bibliographe