Lot n° 256
Estimation :
1500 - 2000
ELUARD (Paul) (1895-1952)
LES DESSOUS D'UNE VIE OU LA PYRAMIDE HUMAINE
Édition ornée d'un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926. In-12, broché Édition originale de ce livre que Pierre Emmanuel qualifiait «d'un des plus douloureux de Paul Eluard» UN DES 11 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR MADAGASCAR