NOËL (le père)

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 794EUR
NOËL (le père)
Les Livres classiques de l'empire de la Chine. Précédés d'Observations sur l'origine, la nature & les effets de la philosophie morale & politique de cet empire. Paris, De Bure, Barrois aîné & Barrois jeune, 1784-1786. 7 volumes in-18, maroquin rouge, roulette dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de cette traduction française, due à l'abbé Pluquet et imprimée par Didot l'aîné (cf. Cordier, Sinica, t. II, col. 1395). JOLI EXEMPLAIRE EN RELIURE DE QUALITE