Lot n° 84
Estimation :
2000 - 3000
Result
: 3 556EUR
Cratère en cloche à figures rouges peint... - Lot 84 - Giquello
Cratère en cloche à figures rouges peint sur la face A d'un cortège de trois satyres, l'un portant une outre, l'un tenant un thyrse, le dernier jouant de l'aulos.
La face B est peinte de deux jeunes hommes en conversation, l'un tenant tenant une canne.
Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche.
Attique, IVe siècle av. J.-C.
H. 33 cm
(restaurations)