Lot n° 135
Estimation :
2000 - 3000
Result
: 2 540EUR
Paire de bougeoirs en forme d'athéniennes... - Lot 135 - Giquello
Paire de bougeoirs en forme d'athéniennes en bronze ciselé et doré, les couvercles repercés à panaches de fumée, les bobèches supportées par des têtes de bouc à guirlandes de feuilles de chêne se terminant en sabots caprins. Ils sont centrés de quilles torsadées, bases à frises d'entrelacs perlés, ressauts à branchages noués en applique.
Epoque Louis XVI H. 29 cm
Provenance
- Provenance Collection de Madame P... à Monaco.
- Vente Maître Picard, Drouot Montaigne, le 29 novembre 1992, lot 106.
Une paire identique se trouvait anciennement dans la collection de Marius Paulme (vente à Paris, Me Etienne Ader, Galerie Charpentier les 16 et 17 Mars 1949, lot 123)