TZARA Tristan

Lot 289
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 5 281EUR
TZARA Tristan
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ BRETON. 25 juin 1919. Une page in-12, sous encadrement. Lettre autographe à l'encre adressée à André Breton, datée et signée par Tristan Tzara au verso du poème imprimé Le Géant Blanc Lépreux du Paysage, publié en 1918 dans 25 Poèmes: «Mon cher Breton, Nous nous sommes rencontrés dans un coin d'où l'on voit (c'est particulièrement ridicule) les génies à la chasse des gros mots, du prestige, prestidigitateurs de prédilections prodigieuses pour le plaisir de ceux qui payent. Amitiés + sympathie, Tzara, Zurich le 25.6.1919». Extraordinaire document illustrant la relation ambigüe entre deux des auteurs et créateurs les plus influents du XXe siècle.