TZARA Tristan

Lot 311
Estimation :
5000 - 6000 EUR
TZARA Tristan
SEPT LETTRES AUTOGRAPHES, UNE CARTE POSTALE ET UN TÉLÉGRAMME À HANS BELLMER. 1945-1955. - Lettre autographe signée de Paris, 15 juillet 1945 à Hans Bellmer. 2 pages in-8, enveloppe conservée. Lettre relative à un sonnet d'Arthur Rimbaud et à la parution de ces Morceaux choisis, qu'il souhaite prochaine, malgré le manque de papier à Paris où «tout est rare même la poésie». - Lettre autographe signée de Paris, 12 octobre 1946 à Hans Bellmer. 1 page et demi in-8, à l'encre bleue, enveloppe conservée. (L'adresse a été modifiée Bellmer ayant déménagé de Castres pour s'installer chez Jean Cambéroque à Carcassonne). Tristan Tzara demande à Bellmer s'il est toujours d'accord pour que le portrait qu'il a fait de Tristan Tzara figure en tête de ses Morceaux choisis. - Lettre autographe signée de Saint-Alban, 1er septembre 1945, à Hans Bellmer. 2 pages in-8 à l'encre, enveloppe conservée. Tristan Tzara remercie Hans Bellmer de s'occuper avec tant d'intérêt de son portrait. Il précise que son séjour à l'asile d'aliénés de Saint-Alban a été des plus instructifs... Pendant la guerre Tristan Tzara séjourna effectivement dans l'hôpital psychiatrique de Saint-Alban dirigé à partir de 1942 par Lucien Bonnafé, qui fit de cet établissement un champ communautaire où se côtoyaient résistants et intellectuels parmi lesquels Paul Eluard. - Lettre autographe signée de Paris, 4 février 1947, à Hans Bellmer. 1 page et demi in-8 à l'encre, enveloppe conservée. Tzara relance Bellmer pour recevoir l'Illustration; ce projet n'aboutira pas, faute de temps... - Télégramme de Tristan Tzara adressé de Paris, le 7 février 1947, à Bellmer à Carcassonne. «Livre sous presse prière envoyer urgence/dessins vous écrirai Tzara». - Lettre autographe signée de Paris, 12 février 1947, à Hans Bellmer. 1 page et demi in-8 à l'encre. Tristan Tzara remercie Bellmer pour l'envoi de ses deux dessins, mais pour des raisons techniques, l'illustration ne paraîtra pas. Tzara lu