Lot n° 72
Estimation :
400 - 500
Result
: 379EUR
MUSÉE DE LA RÉVOLUTION. Histoire chronologique... - Lot 72 - Giquello
MUSÉE DE LA RÉVOLUTION. Histoire chronologique de la Révolution française, [...], destinée à servir de complément et d'illustration à toutes les histoires de la Révolution. Paris, Perrotin, 1834. In-8, demi-maroquin bleu foncé à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Canape).
14 vignettes en tête gravées sur bois d'après Denis Auguste Raffet et 45 planches gravées à l'eau-forte d'après Denis
Auguste Raffet, Tony Johannot et Alfred Johannot.
Premier tirage.
Des bibliothèques André Villet et Henri Lafond (2015, n°126), avec leurs ex-libris.
Trace de mouillure en pied du premier plat.