Lot n° 222
Estimation :
1500 - 2000
Result
: 1 950EUR
HUGO, Victor
[Feuilles d'automne]. Quatrain autographe signé. Sans date [6 juin 1836?]. 1/2 page in-4 oblong (167 x 146 mm) sur papier vergé au filigranne F.[rançois] Andrieu, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
Vers autographes extraits d'un des plus célèbres poèmes de Victor Hugo.
Il s'agit probablement d'une page d'album, sur laquelle Hugo a recopié un quatrain, extrait du célèbre premier poème des Feuilles d'automne (1832): Ce siècle avait deux ans! Rome remplaçait Sparte..., où il faisait, comme on sait, allusion à sa naissance et à sa mère.
Hugo a donc écrit ici les vers 21-24 de son poème, avec une légère variante au premier vers: «Oh» au lieu de «Ô»:
Oh! l'amour d'une mère! amour que nul n'oublie!
Pain merveilleux qu'un dieu partage et multiplie!
Table toujours servie au paternel foyer
Chacun en a sa part et tous l'ont tout entier!
Victor Hugo
En bas de la feuille, d'une écriture inconnue: Victor Hugo 6 juin 1836. M. Porte.
Ancienne collection Gabriel Thomas (1936, n°402).
Pâle tache brune le long du feuillet à droite, infime manque de papier n'atteignant pas le texte (10 mm).