DARIEN (Georges)

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 005EUR
DARIEN (Georges)
Les Pharisiens. Paris, Léon Genonceaux, 1891. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Alix). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier, de ce roman-pamphlet dans lequel l'auteur fustige les antisémites et Édouard Drumont. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À OCTAVE MIRBEAU. Les deux écrivains ont partagé les mêmes idées anarchistes et ont été particulièrement sensibles à la question de l'éducation dans leur oeuvre romanesque, Darien avec Bas-les-coeurs ! (1889) et Biribi (1890), Mirbeau avec L'Abbé Jules (1888) et Sébastien Roch (1890). Mirbeau admirait l'oeuvre de Darien: combien je l'aime de son talent écrivit-il à Lucien Descaves le 20 juin 1890 au sujet de son confrère. Restauration angulaire au premier plat de la couverture.